Долгожданная победа

Долгожданная, во всех смыслах, победа, была одержана накануне "Сибсельмашем" в матче с иркутским "Байкалом-Энергией". Во-первых, новосибирцы с начала декабря не знали радости побед в текущем чемпионате страны, а во-вторых, двенадцать игр подряд"Сибсельмаш" не мог одолеть иркутян в очных поединках и тоже в чемпионатах России. В тринадцатом - получилось.
Перестрелка между сибирскими командами началась буквально с первых минут встречи. Что стало причиной такой игры, остаётся только догадываться, но то что матч пойдёт по такому сценарию, стало понятно сразу. Больше остальных досталось, конечно, вратарям. При такой атакующей игре на голкиперов выпадает колоссальная нагрузка. И тут уже у кого нервы крепче. Оказалось что у Андрея Маслова и Григория Лапина с этим всё в порядке. Оба по разу сумели отразить двенадцатиметровый удар. Оба неоднократно выручали свои команды в самых разных ситуациях. Но, все-таки, без ошибок не обошлось.
Первый тайм на двоих принёс командам девять забитых мячей. На гол соперники отвечали ответным голом, и на перерыв "Сибсельмаш" и "Байкал" ушли при счёте 5 - 4 в пользу хозяев.
Ключевым в матче стал трёхминутный отрезок с 53-й по 56-ю минуты. При счёте 5 - 5 Павел Анисимов дважды поражает ворота Иркутска, после чего гости во главе с Максимом Блемом были вынуждены взять тайм-аут. Игра после этого претерпела существенные изменения. Новосибирцы стали действовать по счёту и ловить соперника на контратаках, иркутянам ничего другого не оставалось как большими силами бежать вперёд. Нервная, до предела, концовка принесла успех "Сибсельмашу". Невероятный по зрелищности матч принёс победу хозяева со счётом 10 - 8.
Следующий поединок наша команда проведёт 13 февраля, против действующего чемпиона, хабаровского "СКА-Нефтяника". По просьбе гостей, игра начнётся на пол часа раньше, в 18 - 30. Дело в том, что хабаровчанами запланирован вылет домой в день матча, поздним вечером, в четверг. Новосибирский хоккейный клуб нашёл возможным пойти навстречу своим коллегам и сдвинуть начало матча на полчаса.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) 10:8 (5:4) 10.02.2020, Новосибирск, ст. «Сибсельмаш», 500 зрителей, -13 градусов, ясно.
Судьи: В. Курбанов, Д. Казаков, А. Кичеев (все – Абакан).
«Сибсельмаш»: Маслов – Васюкович, Бобров, Денисов, Дарковский, Шубин, Сычёв, Петров, Исалиев, Доровских, Анисимов. На замену выходили: Леонов, Вшивков, Михеев, Терехин, Кузьмин.
Штрафное время: 50-20
Голы: Исалиев (Петров), 5 (1:0). Нечаев (Баздырев), 11 (1:1). Доровских (Сычёв), 13 (2:1). Вассерман, 25 – 12-метровый (2:2). Волгужев (Нечаев), 26 – со свободного (2:3). Шубин, 32 (3:3). Вшивков (Петров), 38 (4:3). Вдовенко (Волгужев), 42 (4:4). Кузьмин (Петров), 44 (5:4). Вдовенко (М. Прокопьев), 51 – с углового (5:5). Анисимов (Бобров), 53 (6:5). Анисимов (Васюкевич), 56 (7:5). Исалиев (Вшивков), 74 (8:5). Кузьмин, 76 (9:5). Кузнецов (Тремаскин), 81 (9:6). Тремаскин (Вдовенко), 84 (9:7). Исалиев (Доровских), 90 (10:7). Баздырев (Кузнецов), 90 (10:8).
Нереализованные 12-метровые: Вшивков (Сибсельмаш), 30 - вратарь. Вассерман (Байкал-Энергия), 55 – перекладина.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись послематчевой пресс-конференции с участием тренеров команд Сергея РОГУЛЕВА и Максима БЛЕМА.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись наиболее интересных моментов матча.

11 фев 2020. Источник: Пресс-служба. Видео: Дмитрий СИДЬКО