"Сибсельмаш" - "Байкал-Энергия": за явным преимуществом

8 января 2012. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш"
Сибсельмаш — Байкал-Энергия – 6:1 (5:1)
Голы: Герасимов, 11, 25. Рогулев, 13, 26. Миронов, 37. Ган, 90. – Кошелев, 44.

В первые 10 минут на поле не происходило каких-либо заметных событий - команды, как принято говорить, "присматривались друг к другу". Затем хозяева, присмотревшись, добавили обороты, а гости, похоже, продолжали присматриваться и в результате в течение двух минут пропустили дважды. Больше всех в этом поучаствовал ветеран "Сибсельмаша", поигравший в свое время и за Иркутск, Сергей Рогулев. Сначала он точным пасом вывел на ударную позицию нашего основного голеадора (и также экс-игрока "Байкала") Андрея Герасимова, которому удалось пробить Александра Савельева с достаточно острого угла. А затем Сергей уже сам завершил атаку "Сибсельмаша" после отличного прорыва Федора Миронова по левому краю. Ответные атакующие действия, которых следовало бы ожидать от "Байкала", выглядели как-то невнятно на фоне плотной игры защиты новосибирцев и вылились в один полумомент, в котором четко сыграл Темников. Ну а новосибирцы продолжали "ковать железо". Артем Вшивков решил еще разок проверить бдительность Савельева и нанес удар метров с 30-ти - не зря! Голкипер отбил мяч перед собой, при этом сев на лед, а на мяче первым оказался расторопный Герасимов - 3:0! Евгений Ерахтин берет тайм-аут, что выглядит вполне понятно... Увы для гостей - как бы подчеркивая невозможность каких-то изменений в ходе игры, Сергей Рогулев немедленно делает счет 4:0, ускользнув в штрафной от трех защитников и оказавшись лицом к лицу с Савельевым. Злоключения гостей на этом не закончиваются - буквально тут же в игровом столкновении тяжелую травму получает их капитан Андрей Ковалев. На поле выезжает скорая помощь и увозит пострадавшего в больницу. Игра продолжается при полном преводсходстве новосибирцев, и через 10 минут Федор Миронов делает счет крупным, убежав один на один и пробив Савельева между щитков. Должны были новосибирцы забить шестой мяч еще до перерыва - Антон Шевцов прострелил в штрафную, где за спиной Савельева, практически на "ленточке" ворот оказались двое (!) нападающих "Сибсельмаша", однако замкнуть этот прострел им непостижимым образом удалось... в штангу. В концовке тайма новосибирцы, успокоившись, сбросили скорость и позволили гостям приблизиться к своим воротам. Иркутяне подали три угловых, после последнего из которых мяч заметался по штрафной, и в сутолоке Максиму Кошелеву удалось забросить мяч в ворота. Этот гол, как выяснилось позже, оказался голом престижа. Но ясность того факта, что матч уже сыгран, сформировавшаяся после свистка на перерыв, во втором тайме подтвердилась. Савельева в воротах гостей сменил Денис Рысев, сыгравший уверенней - он ликвидировал пару-тройку опасных эпизодов. "Сибсельмаш" играл "по счету", при этом защита практически не допускала ошибок, так и не предоставив сопернику особых шансов еще раз поразить ворота. На последних секундах произошло радостное для хозяев событие - свой первый гол в элитном дивизионе российского хоккея с мячом забил молодой нападающий Сергей Ган.

09 янв 2012. Источник: Игорь КАРМАНОВ. Фото: Игорь ЖЕЙВОД