"Сибсельмаш" - "Кузбасс": послематчевая пресс-конференция тренеров

Сергей Большаков, главный тренер ХК "Кузбасс": - С самых первых минут матч у нас не задался: ряд ошибок и пропущенный первый мяч, в результате чего было много брака. Но если в первом тайме нам удалось справиться с этими моментами – мы не позволяли «Сибсельмашу» проводить контратаки, в чем они сегодня были опасны. Во втором тайме два удаления не сыграли нам на руку – мы пропустили 2 мяча, и это было ключевым моментом в матче. Ребята побежали отыгрываться, появились потери, большое количество брака – «Сибсельмаш» воспользовался этими моментами.

Сергей Фирсов, главный тренер ХК "Сибсельмаш": - Сегодня встречались 2 равных соперника. Может быть, равные оттого, что мы играли дома, а «Кузбасс» в гостях. Матч был очень напряженным, и я очень доволен, что местное западносибирское дерби не превратилось в достаточно хорошую бойню. Игра не была грубой, игра была упорной.

- Сергей Иванович, какие слова нашли после предыдущего матча с «Уральским Трубником», когда 2 тайм был провален?
С.Ф.: - Какие особенные слова?.. Просто после матча с «Трубником» ребята сами сознались, что прекратили играть, стали беречь силы. Поэтому был такой результат. Сегодня удалось подзавести ребят – слишком давно не выигрывали у «Кузбасса». 10 лет. Есть хорошие традиции, а есть непонятные ситуации: если встречаются 2 равных соперника, а побеждает всегда один – причину нужно искать в себе.

- Вы эту причину нашли?
С.Ф.: - Причины всегда найдутся, лишь бы не были виноваты все. Нужно работать – это показывает любой матч, любая тренировка. Если у нас нападающие на тренировках выходят раз по 30 один на один и забивают голы, а сегодня нет. Если предоставляется стопроцентный шанс – его надо использовать. К сожалению, этого не происходит.

- Половина голов была забита в большинстве...
С.Ф.: - Это не простое стечение обстоятельств. Если ты играешь в большинстве – появляется больше пространства где-то раскатиться, где-то обыграть индивидуально.

- Сергей Геннадьевич, чем вызван тайм-аут?
С.Б.: - Были причины для этого. Счет стал 4:2, непонятно было, кто чем занимался на поле. Пытались изменить ситуацию, повлиять на игру, расставить всех по позициям, напомнить, кто чем должен заниматься. Это было сложно сделать – эмоции перехлестывали через край. Не получилось...

- Не было желания пустить молодежь на поле шашками порубить?
С.Б.: - Зачем шашками рубить?! Понятно, когда мы проигрывали 4 мяча за 7 минут, у нас Влад Тарасов вышел на поле. Надо давать молодым возможность играть, чтобы они закалялись в таких матчах, понимали, где находятся, в какой хоккей играют. Тренировки тренировками, а игры – это игры. Всех же не бросишь?.. Играли, Денис Игошин весь матч провел, Тарасов вышел… Потихоньку подпускаем ребят. Сложно, когда требуется побеждать, авансами выпускать молодежь на поле. Здесь и психология большое значение имеет: молодой может как и вырасти, так и в бОльшую яму упасть, делая ошибки на поле.

- Сергей Иванович, выделите кого-нибудь из команды?
С.Ф.: - Все игроки, кто сегодня выходил на поле, выполняли тот определенный режим работы, который необходим для того, чтобы выиграть этот матч. Хочу сказать, что на всех позициях ребята играли очень достойно.

- Несколько провалов в обороне...
С.Ф.: - Если сильный нападающий атакует, он всегда будет переигрывать защитника, если есть пространство. Если есть Паша Рязанцев и другие хоккеисты, которые могут индивидуально решить исход мачта, почему вы думаете, что не будет провалов в обороне? Есть определенные ошибки, которые мы допускаем сами – это да, согласен, например как второй гол. Это ошибки, но не нужно игроков постоянно за это ругать. Их обучать надо.

- Сергей Наумов сегодня…
С.Ф.: - Играет хорошо. Я знаю, что он играет хорошо. Два матча он провел на хорошем уровне, взял все то, что необходимо.

- Какой настрой у обеих команд на дальнейшие матчи?
С.Ф.: - Чемпионат только начинается. Можно сыграть хорошо, но проиграть. Все будет решаться весной. Сегодня это все – основа для подготовки, для тех задач, которые будут решаться весной.

С.Б.: - В Первоуральск едем с рабочим настроением: разберем ошибки, проанализируем определенные эпизоды, которые повлияли на наш проигрыш. Работа продолжается.

- Сергей Геннадьевич, невысокая командная скорость – это следствие чего?
С.Б.: - Повторюсь, сыграли так, как позволил соперник. Постоянно была плотная оборона, групповой отбор ребята проводили, не давали набирать скорость. От этого много зависело. Качество льда не позволяло... Но лед для всех одинаковый.

17 ноя 2011. Источник: Дмитрий СИДЬКО