"Сибсельмаш" начал чемпионат с победы

Сибсельмаш – Уральский Трубник – 5:3 (5:1)
Голы: Герасимов, 10, 44. Старых, 13. Войтович, 25. Потемин, 32 – Чучалин, 5, 78. Игошин, 59.
Нереализованный пенальти: Игошин (Уральский Трубник), 30 (вратарь).

Первый матч чемпионата для «Сибсельмаша» получился нервным. Если по итогам первой половины матча казалось, что «все спокойно», то концовка заставила понервничать. Обо всем по порядку.
Одна из первых атак гостей завершилась голом – Сустретов вывел Чучалина один на один с вратарем, и Павел счет в матче открыл. Впрочем, не так много времени понадобилось хозяевам, чтобы не только отыграться (Герасимов реализовал выход один на один), но и выйти вперед (Старых мастерски подставил клюшку под прострел Шевцова). Дальше – больше: еще один фланговый проход Шевцова, прострел – мяч мечется по штрафной, отлетает к Войтовичу и Игорь слета переправляет его в ворота – 3:1.
Получив преимущество в 2 мяча, «Сибсельмаш» попытался сделать игру чуть более размеренной, но незначительная, на первый взгляд, ошибка в обороне привела к выходу один на один с Наумовым, который Сергей остановил с нарушением правил – пенальти. Игошин ударил на редкость бесхитростно, а уже в ответной атаке Потемин ударом издали застал врасплох Морковкина – 4:1! Вообще, игра в первом тайме спорилась, и, когда Герасимов забил «в раздевалку», болельщики начали мечтать о десятке мячей.
После перерыва ситуация изменилась до неузнаваемости. Выстояв первые 7 минут меньшинства, уральцы прочно взяли инициативу в свои руки, постепенно начав нагнетать напряжение. На 56-й минуте оборона «Сибсельмаша» дала сбой – Игошина подвела неточность. В следующем моменте прострел Туркова мог стать голевым, будь порасторопнее партнер. И все же «Трубник» своего добился – Игошин один мяч отыграл. Тренерский штаб новосибирцев взял тайм-аут, но ситуация после него, в целом, не изменилась… На 78-й минуте Чучалин после передачи Морковкина в борьбе с Макаренко продвинулся до радиуса и точно пробил в левый угол – 5:3.
Ценой немалых усилий, иногда удалений «Сибсельмашу» удалось удержать преимущество в счете и набрать первые 3 очка в чемпионате.

НА ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ ПРЕССКОНФЕРЕНЦИИ

Валерий Эйхвальд (главный тренер ХК "Уральский Трубник"): Это был первый матч для команд в этом сезоне, и обе команды пытались сыграть хорошо. Я считаю, что наша команда допустила очень много ошибок, которые приводили к голам. Был переломный момент, когда при счете 1:3 мы не забили пенальти, и тут же пропустили. Могло все повернуться в одну сторону, а получилось – в другую. Команда Новосибирска очень активно начала, создавала много проблем для нашей обороны, активная середина, агрессивные атаки. Нам было тяжело. Соперник создал эти моменты, и мы сами начали ошибаться. Оказались не готовы. Нехватка льда сказывается – мы много времени перед чемпионатом тренировались в коробке, да и на большом льду провели мало товарищеских матчей. Очень много брака. Желание есть, а брак присутствует. Нам не хватало правильных действий – атаку провести, момент довести до конца… Надо отдать должное команде хозяев – они здорово провели первый тайм, чуть сбавили во втором, но Сергей об этом знает. Они отдали инициативу, мы пытались игру переломить, но не хватило.
Сергей Фирсов (главный тренер ХК "Сибсельмаш"): Первый – стартовый – матч всегда очень волнителен. Сегодня встречались две равные команды, и чтобы сыграть в свою игру, нужно было не допускать большого количества ошибок. На сегодняшний день мы еще не вошли в игровой ритм, поэтому допускаем такие грубейшие ошибки. Весь матч, я считаю, мы не выдержали. Сегодня мы набрали 3 очка, но не показали ни игры, ни добились победы. Победа приносит удовлетворение, а его сегодня не было. Что произошло с командой – скорее всего, этот счет после первого тайма – 5:1 – не соответствовал действительности соотношения сил. Произошла всеобщая успокоенность, которая привела к расслабленности и соответственному результату. Я взял тайм-аут, чтобы не проиграть этот матч, потому что нить игры мы уже потеряли. Хорошо, что так все закончилось.
- Сергей Иванович, какой «Сибсельмаш» настоящий – из первого тайма или из второго?
С.Ф.: 50 на 50. Во втором тайме у нас не было команды, у нас были зрители. Они вышли расслабленные и смотрели за действиями, а не участвовали в игре. Весь подготовительный этап первые половины матчей мы проводим хорошо, а вторые – не очень. Нужно играть не 45 минут, а даже 96, как показали некоторые предсезонные матчи.
Также оба главных тренера похвалили качество льда.

13 ноя 2011. Источник: Дмитрий СИДЬКО. Фото: Игорь ЖЕЙВОД