«Кузбасс» - «Сибсельмаш»: «сибирское дерби» лишь в первом тайме

9 февраля. Чемпионат России. Суперлига. Кемерово. Крытый ледовый модуль стадиона "Химик". 1850 зрителей.
Кузбасс - Сибсельмаш 7:3 (3:2)
Голы: Павенский, 5, 81 (угл.). Каланчин, 15. В.Швецов, 25. Криушенков, 46. В.Стасенко, 63 (угл.). Репях, 66. - Доровских, 21 (угл.). Сычев, 42 (угл.). Исалиев, 75.
Штраф: 20-10.
"Сибсельмаш": Долгополов Игорь, Мельников Николай, Михеев Юрий, Васюкович Степан, Сычёв Игорь, Шубин Никита, Ган Сергей, Доровских Алексей (К), Петров Денис, Исалиев Рауан, Анисимов Павел. На замену выходили: Леонов Евгений, Дарковский Егор, Вшивков Артем, Пронькин Иван, Кузьмин Кирилл, Петровский Кирилл.

Вопрос мотивации команды актуален всегда. Борьба за лидерство, за попадание в призы, за зону плей-офф… В игре всегда должна присутствовать конечная цель, сверхзадача. Казалось бы, после обидного поражения в Первоуральске, где новосибирская команда лишилась шансов попасть в заветную восьмёрку, «Сибсельмашу» осталось лишь бесцельно доиграть концовку регулярного чемпионата и закончить на этом неудачный сезон. Тем не менее, играть и выигрывать, несмотря на отсутствие турнирных перспектив, за собственный престиж, за клуб и для своих болельщиков конечно, такую задачу сейчас выполняет «Сибсельмаш».
Игры с «Кузбассом» всегда стоят в расписании новосибирской команды особняком. Сибирское дерби! Матч географических соседей и извечных соперников. Неудивительно, что очередной поединок этих команд вызвал повышенный интерес болельщиков обеих клубов. Крытый модуль стадиона «Химик» подвергся субботним днём настоящему нашествию хоккейных гурманов. Болели азартно, громко и главное по делу, что не могло не передаться игрокам «Кузбасса» и «Сибсельмаша». Первый тайм на все сто оправдал зрительские ожидания. Новосибирская команда сразу стала больше владеть инициативой, захватила территориальное преимущество. Хозяева, кемеровчане, предпочли играть вторым номером, на контратаках. В чём довольно быстро и преуспели. Стремительные прорывы Павенского и Каланчина, дважды завершились взятием ворот «Сибсельмаша». Несмотря на это, гости упорно шли вперёд большими силами, каждый раз доводя свои атаки до логического завершения. Моментов у ворот «Кузбасса» было предостаточно. Одних угловых в первом тайме новосибирцами было подано аж двенадцать! Именно благодаря этим стандартам «Сибсельмаш» и забивал. Сначала Алексей Доровских сократил отставание до минимума, затем Игорь Сычёв вновь со стандарта не позволил хозяевам уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча. Такой хоккей совершенно точно понравился всем болельщикам, и кемеровским, и новосибирским, которые временами явно перекрикивали своих оппонентов.
Вторая половина встречи началась неожиданно легко для кемеровского «Кузбасса». Первая же атака и хозяева празднуют очередное взятие ворот. Как показало последующие развитие событий, именно этот эпизод во многом повлиял на итоговый результат матча. Кемеровчане, благодаря этому мячу, заметно воодушевились, чего не скажешь об игре «Сибсельмаша». Так второй тайм, по сути, и пошёл уже по кемеровскому сценарию, несмотря на упорное сопротивление гостей. В игре гостей пропала былая лёгкость атак, а без этого такие поединки не выигрываются. «Кузбасс» отличился ещё трижды, на что новосибирцы ответили единственным своим голом во второй половине встречи. Очередной снайперский балл записал на свой счёт Рауан Исалиев. В итоге 7–3, и увы, не в пользу «Сибсельмаша».

Предлагаем Вашему вниманию нарезку видеофрагментов матча.

10 фев 2019. Источник: Дмитрий ГОРОХ. Видео: Дмитрий СИДЬКО