главная новости клуб чемпионат кубок мультимедиа общение ссылки Сибсельмаш-2 голосование СИБСЕЛЬМАШ-ТВ !
архивновостисобытия
ПОКАЗАТЬ НОВОСТИ ЗА


НАШИ СПОНСОРЫ




































Официальный сайт журнала Русский хоккей

Оформите подписку на журнал «Русский хоккей»!



«Сибсельмаш – 2»: новый сезон

Совсем скоро, 24 ноября, хоккейный «Сибсельмаш-2», начинает свой новый сезон во Всероссийских соревнованиях команд Высшей лиги. Волею календаря, новосибирская «молодёжка» серией из трёх спаренных поединков стартует в родных стенах. Поможет это нашей команде или нет, а так же о многом другом мы побеседовали с главным тренером второй команды хоккейного клуба «Сибсельмаш» Сергеем Рогулёвым.

- Сергей Викторович, начнём с начала, то есть, с предсезонки. Что и как было сделано, что успели, над чем работаете сейчас?

- Хорошая предсезонка получилась. Хорошие сборы были у нас. Были обеспечены всем необходимым: питанием, транспортом, условиями. Всё, что было запланировано, мы выполнили. Было достаточно льда у нас. Тренировались в хоккейной коробке, правда. Но таковы реалии, и это нормально. Удачно, я считаю, сыграли на кемеровском турнире - Кубок Михайло Волкова. В общем, всё по плану. Сейчас, когда до старта сезона остаётся совсем немного, у нас возник небольшой кадровый дефицит. Который, с одной стороны, является показателем нашей работы, а с другой – уменьшает глубину нашего состава. Я имею в виду привлечение наших ребят в главную команду клуба. Это Никита Терёхин, Даниил Ваганов, Иван Пронькин. В домашних играх «Сибсельмаша» они были активно задействованы. Чему мы, безусловно, рады. Да, кадров нам не хватает, но эти вопросы не такие острые и вполне решаемы. На нашем багаже, на наших наработках прошлого сезона, на нашей клубной философии мы и начнём.

- Как изменилась команда по сравнению с прошлым сезоном? Я про новые имена в «молодёжке».

- Два молодых человека 2002–го года полноценно провели всю предсезонку с нами. Это Илья Козлов и Вячеслав Тугарин. Один - воспитанник школы «Сибсельмаша», другой – «Зари». На просмотр мы взяли ещё трёх игроков 2001-го года рождения. Подписан у нас ещё Женя Алтухов, который тренировался с нами весь прошлый сезон, честно отработал, отпахал. И мы с ним заключили контракт. Третьим вратарём у нас будет Глеб Вершинин. Тоже парень влился в наш коллектив.

- Вернёмся в прошлое, на месяц назад, в Кемерово. На Кубок Михайло Волкова. Удачное выступление, безусловно. Второе место сред всех ваших непосредственных конкурентов по восточной зоне Высшей лиги.

- В целом, результатом турнира мы, конечно, довольны. Проиграли только Абакану, заняли второе место. Шероховатости, конечно, были, но без этого и не бывает. Сложности есть и у команд Суперлиги. Нам же свои проблемы решать приходиться практически каждый день. Первую игру против «Кузбасса-2» начали тяжело. Сказалась нехватка большого льда. Точнее его полное отсутствие. Начали с чистого листа. Часок покатались перед турниром и всё. В итоге на морально – волевых вытащили ту встречу (счёт 10 – 9, прим. автора). Сразу договорились с ребятами, что будет тяжело, но мы должны от матча к матчу прибавлять. Так и вышло. Да, вторую игру «Саянам» мы проиграли, но выглядели уже поинтересней. Мы с ребятами определялись, кому играть больше, кому меньше, по ходу турнира. Нам стало понятно, кто в какой форме находится на данный момент, кто в стартовом составе выходит, кого выпускать на замены. Сбитый такой коллектив получился. Вкатились в турнир и стали побеждать всех подряд. Ребятам это конечно понравилось! В плане психологии этот турнир нам хорошим подспорьем стал. Команда чувствует уверенность, понимает, что играть и выигрывать можно в каждой игре. Силы удваиваются, и желание работать только возрастает.

- Тяжело привыкнуть к тому, что не знаешь, каким набором игроков придётся обходиться в следующем матче. Ведь в любой момент ваших лидеров могут вызвать на «повышение», в команду мастеров.

- Ничего не поделаешь. Необходимо только подстраиваться. Основная наша задача - подготовка новых кадров для главной команды. Ротация неизбежна, это факт. Это молодёжная команда, здесь так будет всегда. С другой стороны, мы одних отдаём, других получаем. Более опытных ребят из Суперлиги, кто по тем или иным причинам не играет или играет мало. Ничего в этом страшного нет.

- Как готовитесь к первому вашему сопернику, ко второму «Енисею»? Разбираете, анализируете?

- Ну конечно! И видео смотрим, и стиль красноярский мы хорошо знаем. Он многие годы остается неизменным. «Енисей» всегда играет в свой хоккей. У них традиции крепко заложены. Самое главное, как мы готовы будем к этим играм. Если будем готовы – значит сыграем хорошо.

- Шесть игр подряд на родном льду: против «Енисея-2», «Саян», Байкала-Энергии-2» - это подспорье вам или наоборот, дополнительная ответственность?

- Да ну нет, конечно! И не подспорье, и не дополнительный груз ответственности. Такой календарь, который уже не первый год составляется. Два или три года так. Просто выходить надо и играть в свою игру. Конечно, дома и стены помогают, поэтому необходимо дома набирать очки по максимуму. Получится, значит дальше по турниру будет идти уже проще.

- Игры против Красноярска начинаются в 12 часов, против Абакана и Иркутска в 13 - 00. Это хорошо или плохо для вас? Я про игры в полдень.

- Тут же много разных факторов. Бывает Суперлига играет, турниры проходят… В идеале, конечно, хотелось бы и вечерние матчи сыграть, чтобы и народ пришёл на стадион нас поддержать. Понятно, что большую аудиторию мы не соберём на свои матчи, но болельщикам было бы проще нас поддержать. Да, какую то часть игр сыграть вечером, мы бы не отказались!


Справка: Команда «Сибсельмаш-2» 24 и 25 ноября встречается с «Енисеем-2», 28 и 28 ноября с «Саянами» из Абакана, 6 и 7 декабря с иркутским «Байкалом-Энергией-2». Всем болельщикам пройти на стадион можно будет через служебный вход, со стороны улицы Пархоменко. Вход на все матчи – свободный!


21 ноя 2018. Источник: Дмитрий ГОРОХ. Фото автора


Уважаемые болельщики!
Время начала домашних матчей "Сибсельмаша" в Чемпионате 2019-20:
19.00 - будни
13.00 - выходные дни





ХК "Сибсельмаш"
в Instagram


















Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Ваши вопросы, замечания, пожелания - по адресу: karmanych@mail.ru
© ХК "Сибсельмаш", 2006-2019.