главная новости клуб чемпионат кубок мультимедиа общение ссылки Сибсельмаш-2 голосование СИБСЕЛЬМАШ-ТВ !
архивновостисобытия
ПОКАЗАТЬ НОВОСТИ ЗА


НАШИ СПОНСОРЫ




































Официальный сайт журнала Русский хоккей

Оформите подписку на журнал «Русский хоккей»!



На стадионе "Сибсельмаш" прошел тренерский семинар

В среду, 20 мая в учебном классе стадиона «Сибсельмаш» состоялся семинар с участием тренеров основной, молодежной команд, а также детско-юношеской школы. Основным докладчиком выступил Михаил Быков, вернувшийся в структуру клуба. Михаил Викторович будет выступать в роли координатора между ДЮСШ «Сибсельмаш» и молодежной и основной командой.
Первое занятие было посвящено вопросам педагогики, психологии и управления коллективом, также были обсуждены некоторые тактические моменты.

- Идея таких встреч не нова, – рассказал Михаил Викторович после окончания семинара. Я достаточно долго в командах мастеров, получил хороший опыт, которым хочу поделиться. Когда я работал в кемеровском «Кузбассе», такие встречи с тренерами детско-юношеской школы проводились регулярно.

- В нашей ДЮСШ трудятся тренеры разных поколений и, получается, разных взглядов на хоккей. Как Вы считаете, удастся ли подвести их под общий знаменатель?

- Под один знаменатель их не подвести. Я считаю, что большое значение в тренерской работе имеет опыт. Те же Александр Николаевич Савченко, Александр Федорович Майорин, Владимир Иванович Войтович имеют колоссальный опыт как в подготовке коллективов, так и в участии в соревнованиях. Евгений Кузнецов и Алексей Непомнящев – ребята молодые, можно сказать, что они делают только первые шаги на этом поприще. Естественно, им нужна определенная помощь в методике, в построении тренировочного процесса, детской возрастной психологии, управлении коллективом. Мое мнение, что институтская программа дает общее представление об этих вопросах, остальное нужно познавать через опыт. Передаче опыта тренерам и будут посвящены наши занятия.

- Существует ли идеальная система «детская школа – молодежная команда – команда мастеров», к которой нужно стремиться?

- Однозначно, эта система удачно выстроена в Скандинавии, например в Сандвикене. Я был на чемпионате мира в Хабаровске, потом задержался там на несколько дней. На Дальний восток приезжала молодежная команда Сандвикена, которая провела серию товарищеских матчей с молодежкой «СКА-Нефтяника». Там наглядно было видно, что эти ребята играют абсолютно идентично тому, как играет основная команда Сандвикена. В стиле, в манере игры, в подходах к тренировочному процессу. Эта система выстроена на всех уровнях – от детской до главной команды. Поэтому их молодежь очень быстро адаптируется в команде. У нас ситуация сейчас несколько иная – но это связано с другими вещами: работа детского тренера во многом зависит от результатов.
Хочется выстроить систему, чтобы выпускающаяся из ДЮСШ команда, молодежка и «мастера» действовали в единой манере.


Подобные встречи-семинары будут проводиться на регулярной основе, где станут подниматься самые разнообразные вопросы.

В новом сезоне руководить молодежной командой будут Сергей Рогулев и Николай Коновалов. Владимир Загуменный, занимавший этот пост на протяжении последних лет, также останется в структуре клуба.



21 май 2015. Источник: Дмитрий СИДЬКО


Уважаемые болельщики!
Время начала домашних матчей "Сибсельмаша" в Чемпионате 2019-20:
19.00 - будни
13.00 - выходные дни





ХК "Сибсельмаш"
в Instagram


















Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Ваши вопросы, замечания, пожелания - по адресу: karmanych@mail.ru
© ХК "Сибсельмаш", 2006-2019.