Московское «Динамо» сделало первый шаг на пути к домашнему финалу

11 марта. Новосибирск. 1/4 финала

Сибсельмаш – Динамо-Москва 1:2 (0:1)

Голы: Маврин, 53. - Иванушкин, 14. Шамсутов, 89 (пен.).
Нереализованный пенальти: Иванушкин, 48 - вратарь.

Все-таки статистика – упрямая вещь. Заполучив в соперники кировскую «Родину», болельщики «Сибсельмаша» излучали оптимизм: ни в одной из всех состоявшихся на тот момент отдельно взятых игр плей-офф «Родина» «Сибсельмаш» не обыгрывала. Вот и в нынешнем чемпионате произошло то же самое: две игры - две победы Новосибирска.
А вот с «Динамо-Москва» отношения обстоят куда сложнее. С того момента, как бело-голубые вернулись в высший дивизион отечественного хоккея с мячом в 2005 году, команды встречались 16 раз, и в активе «Сибсельмаша» значится… всего 1 ничья. Разница мячей и вовсе удручающая – 45-113…
Предыдущая игра в чемпионата запомнилась не только упорной борьбой (победный гол Хельмюрс забил только на 87-й минуте), но и участием в матче не внесенного в заявку Ивана Максимова. Тогда инцидент закончился штрафом для столичного клуба и утверждением результата 2:1 в пользу подопечных Тони Линдквиста. Теперь этот эпизод - лишь повод для дружеских шуток.
Два слова о погоде. В гимне русского хоккея есть такие строчки: «Это ветер в лицо и морозная удаль». Если с морозом сегодня проблем не было, то с ветром и снегом – были. Снегопад накрыл столицу Сибири. Кто лучше играет в «вертикальный» хоккей? На мой взгляд, обе команды предпочитают играть в комбинационный хоккей низом. А тут пришлось играть в «забросы мяча на чужую половину и борьбу за него». Чуть быстрее к условиям приспособился «Сибсельмаш» - на 6-й минуте Войтович опасно пробил, через пару минут Никита Свиридов – без результата… Выдержав стартовый натиск хозяев, «Динамо» проводит комбинацию, на острие которой оказался Иванушкин – 0:1.
Практически все оставшееся время шла борьба. Борьба со снегом, борьба с соперником, борьба за верховые передачи. И все же ближе к голу были динамовцы, причем оба раза мог отличиться Шамсутов. За те эпизоды скажем «браво» Херайярви.
Второй тайм только начался, а гости уже зарабатывают право на пенальти. К мячу подходит Иванушкин, но переиграть вратаря не получается. Не проходит и 5 минут, как одна из редких атак «Сибсельмаша» приводит к голу – Маврин первый на отскоке – 1:1!
Все оставшееся до конца матча время «Динамо» провело в атаке, осаждая ворота Херайярви. Но Марко действовал настолько хорошо, что пробить его не смог никто. При этом трижды за вратаря вступался каркас ворот, не зря же говорят «штанга – друг!».
… Идет 88-я минута матча. С мячом капитан «Динамо» Тюкавин. Он обыгрывает нескольких оппонентов, до ворот остается метров 25, перед ним только Макаренко. Роман «скатывался» до линии штрафной, а потом, словно оттолкнувшись от нее, двинулся навстречу. Сыграл с нарушением, но до штрафной. А в ответ – пенальти!
Шамсутов – Херайярви: удар – гол! «Динамо» побеждает в Новосибирске.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись послематчевой пресс-конференции с участием и.о. главного тренера "Сибсельмаша" А.А. Кузнецова, главного тренера "Динамо" Тони Линдквиста и тренера гостей Вячеслава Архипкина.

11 мар 2014. Источник: Дмитрий СИДЬКО